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Scénario pédagogique / FICHE ACTION

 

Texte / Parole / Image

 

 

Mission « Maîtrise de la langue et illettrisme »

 

 

Titre de l’action :

 

Le cadrage dans la construction de l’image.

 

 

Bande annonce :

Découvrir, comprendre les effets du cadrage, reproduire une technique.

Retrouver la technique du zoom dans un texte poétique

 

 

 

 

 

 

 

 


Pourquoi cette action centrée sur la maîtrise de la langue ?

Cette action permet de développer les compétences dans le domaine de la langue orale et écrite.

Compétences

Maîtrise du langage oral.

       -Ecouter autrui, accepter les orientations de la discussion induites par l’enseignant.

       -Exposer son point de vue et ses réactions dans un débat en restant dans les propos de l’échange.

       -Faire des propositions d’interprétation pour oraliser les images.

       - Rapporter une observation en se faisant clairement comprendre.

Expression écrite

         -Ecrire de manière autonome un texte répondant à des consignes claires.

         -Réinvestir ses connaissances orthographiques

 

Arts visuels

-          Décrire et comparer des images

       -       Expérimenter un outil.

-          Constater des effets produits

       -      Etablir des relations entre les démarches et procédés repérées dans les œuvres et sa propre production.

 

Champ dominant dans lequel s’inscrit l’action proposée :

 

 Image           

 

Supports utilisés :

par l’enseignant :                                                     

Album « Zoom » ISTVAN BANYAI  Aux couleurs du monde

Texte poétique : « Une maison à dormir debout » ; chanson enfantine de Paul Eluard ; comptine d’Ed  Seghers

 

par l’élève :

Album « Zoom » ISTVAN BANYAI  Aux couleurs du monde

Texte poétique : « Une maison à dormir debout » ; «Dans Paris » de Paul Eluard ; comptine d’Ed  Seghers

 

Déroulement et modalités du scénario pédagogique :

Arts visuels : 5 séquences d’une heure

Expression écrite : 4 séquences (3 séquences de 45 minutes et 1 séquence de 30 minutes)

 

 

 

Arts visuels et maîtrise du langage

 

 

Séquences, Activités

Objectifs de la séquence

Déroulement, organisation, matériel

Remarques

 

1

 

 

Expression orale, présentation de l’album

1h

Groupe classe ou demi- groupe classe : expression orale, présentation de l’ album.

 

Dans cette première séquence, nous avons organisé la classe en deux groupes :

Un groupe auquel on a proposé 4 images

(le coq1. ; Coq2 ; Coq3

Coq4)

Un groupe auquel on a proposé 4 images (le timbre). Timbre 1 ; timbre 2 ; timbre 3 ; timbre 4.

 

Première approche de la notion de zoom : Les parties 2 et 3 du déroulement s’organisent progressivement selon la compréhension des élèves.

 

 

 

 

 

 

 

Mise en commun collective de la situation de découverte. Si 1ère séance en demi-groupe classe, échange des informations entre les deux groupes.

§         Présentation et lecture successive des images :

  -Ce que suggère l’image ;

  - Hypothèses sur l’image suivante

§         Orienter l’échange afin que les élèves s’expriment sur le lien entre les différentes images, effet du zoom arrière :

-  Chaque élément de l’image est plus petit sur l’image suivante ;

- De nouveaux éléments apparaissent ;

§         On recule par rapport à l’objet ;

§         Lecture des images dans le sens inverse pour échanger à propos du zoom avant.

 

a) Le premier groupe s’exprime, répond aux questions de ses pairs (l’affiche collective est disponible)

b) Le premier groupe s’exprime, répond aux questions de ses pairs

(l’affiche collective est disponible)

c) Les remarques pertinentes sont consignées  sur une affiche collective.

 

Les élèves disent rapidement, on voit « un bout du coq », et ensuite tout entier, on voit « de plus en plus loin. Progressivement, arrive l’idée que la personne qui regarde l’objet recule, donc que le coq est de plus en plus petit.

Lors de la lecture des images en sens inverse (zoom avant cette fois), les élèves ont automatiquement dit : « La personne qui regarde avance et le coq est de plus en plus grand ».

Ils ont constaté que la forme et les couleurs des objets étaient identique sauf la taille.

Certains élèves ont dit que l’on pouvait faire le même effet avec des jumelles ou un appareil photo.

Pour chaque image, les élèves prennent des indices pour émettre des hypothèses, et la séance fut riche en échanges oraux.

 

2

1h

Utiliser une « fenêtre de visée », se déplacer vers l’avant et vers l’arrière.

Comprendre l’effet de zoom avant, zoom arrière.

Différents formats de fenêtre sont proposés.

. 1) Mettre une « fenêtre de visée » à la disposition de chaque groupe de 2 élèves.

 Observation libre, suivi d’un temps d’expression orale. Retrouve-t-on l’effet rencontré dans l’album ?

2) Observation selon une organisation plus structurée des éléments, avec dessins des

observations sur feuilles blanches.

Après une manipulation libre, il a été constaté que tous les enfants n’utilisaient pas correctement la fenêtre de visée.

Sur leurs dessins, on pouvait constater qu’il n’y avait pas  une correspondance exacte entre leur représentation et ce qu’ils voyaient dans la fenêtre :

-          Ils ont tendance à ne plus utiliser la fenêtre après leur observation ;

-          Ils ne dessinent pas le contenu du cadre sur toute la feuille, problème d’organisation de la surface.

Pour les aider, nous avons décidé de leur fournir des feuilles plus petites, ce qui a facilité la tâche.

 

3

45min

 

 

 

 

15min

Reproduire la technique en produisant 3 images.

 

 

Lecture et analyse collective des travaux.

1)       Observation collective des dessins.

Retrouve –t-on l’effet du « zoom »  rencontré dans l’album ? Pourquoi ? Les élèves ont-ils tenu compte d’un nouvel élément à chaque image, ont-ils reproduit les éléments en variant l’échelle ?

2)       Les élèves

disposent de 3 feuilles blanches pour représenter  une observation commune ou non, en tentant de tenir compte des remarques faites précédemment

 

Le format des feuilles et la proposition d’une observation commune simple a facilité le travail.

Une grande majorité d’élèves a su reproduire l’effet du zoom arrière en 3 images, pour les autres un retour à la fenêtre, puis au dessin, avec l’observation guidée de l’enseignant, a amélioré les productions.

A la fin de la séquence, on pouvait observer que beaucoup d’élèves avaient des difficultés à respecter l’échelle des détails à chaque zoom (ex : la largeur des rayures ne change pas) .

 

4

1h

Lecture et analyse collective des travaux.

Reproduire la technique en produisant 3 images, en s’aidant des feuilles quadrillées.

1) Analyse des travaux de la séquence précédente : Les élèves remarquent bien l’effet de zoom en général.

Si certains détails ne subissent pas l’effet de zoom, les enfants ne le remarquent pas spontanément, ils observent les dessins dans leur ensemble.

 

2) Les élèves disposent de 3 feuilles blanches quadrillées à différentes échelles pour améliorer leur production.

 

L’usage des feuilles quadrillées a donné d’autres contraintes et n’a pas amélioré les techniques. Les enfants n’avaient pas de repères au niveau des quadrillages en passant d’un quadrillage à l’autre et n’utilisaient plus la fenêtre de visée.

Il a été décidé de laisser passer plusieurs semaines et de leur proposer de réinvestir leurs connaissances dans la réalisation d’une carte de vœux.

 

5

1h

Réinvestir la technique dans la réalisation d’une carte de vœux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Expression poétique ( prolongement)

1

45min

Présentation du projet  de lecture et d’écriture poétique.

 

Les observations essentielles :

-          Il s’agit de textes poétiques ;

-          On retrouve un effet d’emboîtement ;

-          On retrouve l’effet de zoom arrière ;

 

Découverte des textes : « Une maison à dormir debout »

 

chanson enfantine

 

Comptine

 

 

 

1)      La classe est organisé en 3 groupes, les textes sont répartis . Pour chaque groupe la consigne donnée est la suivante : lire d’abord le texte silencieusement individuellement, puis s’exprimer au sein du groupe sur le texte lu.

2)      Le maître fait une lecture magistrale des 3 poèmes qui sont alors disponibles pour tous sur des affiches.

3)      Chaque groupe est sollicité pour communiquer les remarques faites dans le groupe à l’ensemble de la classe ; un échange se poursuit et s’enrichit avec des élèves qui n’avaient pas travaillé en groupe sur ce texte.

 

Les échanges collectifs permettent aux élèves de dire qu’ils retrouvent l’effet de zoom avant dans ces textes poétiques.

 

Des élèves formulent déjà des remarques sur la structure syntaxique.

.

2

1 h

Observation réfléchie pour comprendre la structure syntaxique de chaque poème :

-          Une phrase introductrice ;

-          Les enchaînements (on retrouve le même mot en fin de vers et début du vers suivant)

-          Des constantes pour chaque texte (Répétitions, phrase interrogative et réponse)

-          On ne peut pas supprimer de vers

-          L’existence ou non de paragraphes en lien avec l’organisation syntaxique et le sens du texte.

Travail collectif

Les enfants ont à leur disposition les 3 affiches et les trois textes.

Lecture à haute voix des textes par les élèves.

 

Sur les affiches et sur les textes individuels, des repères colorés se font progressivement pour amener à un schéma de la structure syntaxique.

Les observations spontanées

de la veille sont reprises et notées, puis l’observation est plus dirigée et s’affine avec l’étayage de l’enseignant.

Les textes sont très accessibles pour ces élèves de CE1, ces derniers entrent facilement dans l’activité et l’observation est pertinente.

Les similitudes rencontrées dans les trois textes aident à l’observation et la compréhension de la construction du poème :

le premier texte abordé fut

la comptine d’ED Seghers, la seconde celle de P Eluard, puis « La maison à dormir debout ». Les enfants parviennent à observer plus rapidement au fur et à mesure de l’étude des poèmes. 

 

3

1h15

Ecrire un nouveau texte en produisant les mêmes effets, en utilisant une des trois structures étudiées.

1) Propositions collectives pour chaque phrase introductrice de poème.

2) Construction avec les élèves d’une grille simple de 3 critères pour aider l’écriture de chaque poésie :

- un titre ;

- le respect de le structure syntaxique ;

- choix de paragraphes et signes de ponctuation.

3) Travail individuel.

Lors des propositions collectives, les élèves énoncent avec aisance plusieurs thèmes en respectant les contraintes.

 

A propos du choix :

- 7 élèves pour le poème d’Ed Seghers, 14 pour celui de P Eluard, aucun élève n’a retenu « une maison à dormir debout ».

 

Deux difficultés rencontrées pour certains :

-          la contrainte de l’effet de zoom avant qui entraîne un choix pertinent sur le premier élément qui permettra la construction du texte ;

-          Respecter à la fois la structure syntaxique et l’organisation du texte (retours à la ligne, tiret).

4

30 min

Réécriture.

A partir des remarques faites par les élèves et le maître, les élèves réécrivent pour améliorer leur texte.

 

Dans un premier temps, l’activité portera sur la correction des fautes d’orthographe, puis la réécriture avec une mise en page adéquate.

Avant d’être distribués, les écrits des élèves ont été corrigés :

-          correction du vocabulaire non maîtrisé par l’enfant ;

-          les erreurs que les élèves peuvent corriger de manière autonome, sont soulignées en vert.

 

                   

Prolongements :

-         Travail sur ordinateur pour la saisie des textes dans le but de proposer un affichage illustré ou non dans la classe ou dans l’école.

-         Illustration des textes pour lesquels il est possible de réaliser une série de photographies avec un effet de zoom, il y aurait ainsi un retour à l’image (lien concret avec les premières séances, sens donné aux activités réalisées au cours du projet)

 

 

Remarques complémentaires :

(Dans la mise en œuvre de l'action, quels ont été les éléments facilitateurs, les obstacles - aspects pédagogiques et/ou techniques et/ou relationnels - ?)

Horaire global :

-         5 heures dans le domaine des arts visuels et du langage oral

-         3 heures dans le domaine lecture/expression orale/expression écrite

Elèves bénéficiaires de l’action :

 

Personnels et les partenaires impliqués dans la mise en œuvre de l’action :

Marie-Thérèse Moret CPC

Elise Neuville, titulaire de la classe

Dispositif dans lequel se situe l’action : (classe à PAC, atelier artistique, classe transplantée, itinéraires de découverte, TPE, PCPP, dispositif de soutien, aide individualisée, etc…)

 

Nom et adresse de l’établissement :

Ecole G Sand

Liévin

Adresse Internet :

 

 

Nom et téléphone du responsable de l’action :  

MORET Marie-Thérèse

CPC IEN de LIEVIN

Adresse Internet :

Cpaien.lievin@ac.lille.fr